Организация для своих работников приобретает бутилированую питьевую воду 19 л. в офис. Вправе ли организация относить данные расходы к расходам, учитываемые при налогообложении? В каком количестве и с какой периодичностью воду можно списывать? Является ли стоимость питьевой воды объектом для начисления обязательных страховых взносов и подоходного налога?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 сентября 2013 г.

Да, вправе.

Данные расходы не поименованы в ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Из письма  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 4 июня 2010 г. № 2-2-10/11442 «О налогообложении»: «В соответствии со ст. 231 Трудового кодекса Республики Беларусь в рамках обеспечения работников санитарно-бытовыми помещениями нанимателями оборудуются с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи (столовые), обогрева, отдыха и др.), оснащенные необходимыми устройствами и средствами, организуется питьевое водоснабжение.