Предприятие намерено вложить средства в строительство квартиры, далее собирается ее реализовать. Есть льгота по налогу на прибыль на сумму вложенных в строительство квартиры? Если есть, то, в каком размере? Существуют ли ограничительные сроки, в течение которых предприятие после поступления данной квартиры на его баланс не может ее отчуждать?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 19 сентября 2013 г.

 

 

Согласно подп. 2.6 ст. 130 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщик имеет право включить в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) часть первоначальной стоимости основных средств и (или) нематериальных активов, сформированной в бухгалтерском учете (за исключением принятия основных средств и (или) нематериальных активов в качестве объекта по договорам аренды (лизинга), доверительного управления, а также вклада в уставный фонд (простое товарищество или хозяйственную группу) и случаев безвозмездного получения этих средств и активов) в месяце, с которого начинают исчисляться амортизационные отчисления в бухгалтерском учете, в следующих пределах: