Для осуществления розничной торговли строительными материалами предприятие получило лицензию на розничную торговлю с правом осуществления торговли на торговых местах на рынке. Может ли предприятие, арендующее торговое место на рынке, осуществлять розничную торговлю строительными материалами по образцам?

 

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-З «О торговле» (с изменениями и дополнениями) торговля по образцам — это оптовая, розничная торговля с выбором товаров покупателем по образцам, описаниям товаров, содержащимся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленным в фотографиях и иных информационных источниках.

Согласно ч. 2 п. 8 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 1221 (с изменениями и дополнениями), при осуществлении лицензиатом, не имеющим торговых объектов, развозной, разносной торговли, форм торговли, осуществляемых без наличия торгового объекта, деятельность такого лицензиата осуществляется в соответствии с указанной в лицензии формой торговли, а при осуществлении розничной торговли через Интернет-магазин также в соответствии с доменным именем, указанным в лицензии.