Является ли видом розничной торговли продажа юридическому лицу комиссионного товара, принятого от физического лица? Уплачивается ли налог с продаж товаров в розничной торговой сети, отчисления в инновационный фонд в случае применения упрощенной системы налогообложения?

 

В соответствии со ст. 11 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-З «О торговле» (с изменениями и дополнениями) комиссионная торговля — это оптовая, розничная торговля, осуществляемая на основании заключенных договоров комиссии.

Согласно п. 10 Инструкции о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утвержденной постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 8 июня 2005 г. № 22, продажа товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по договорам розничной купли-продажи и по розничным ценам, сформированным в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, относится к розничной торговле, но не включается в объем розничного товарооборота.