Организация, применяющая УСН, имеет в собственности земельный участок 0,4136 га на праве постоянного пользования и один участок 0,2087 по договору аренды, заключенной с Минским городским исполнительным комитетом. Нужно ли уплачивать земельный налог и арендную плату за участок?

 

В соответствии с подп. 3.14 п. 3 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты земельного налога, за исключением случаев, установленных подп. 3.14.1, 3.14.2 и 3.14.3 ст. 286 НК, в частности: организаций, у которых общая площадь земельных участков не превышает 0,5 гектара.

При этом в расчет общей площади земельных участков включаются: