Организация осуществляет розничную торговлю саженцами деревьев, кустарниками, рассадой цветов и овощей. Вся продукция выращивается на учебно-опытном участке работниками организации. Продажа продукции осуществляется на территории организации. Необходимо ли специальное разрешение (лицензия) на осуществление розничной торговли такой продукцией?

 

В соответствии с ч. 2 п. 5 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 1221 (с изменениями и дополнениями) лицензия для продажи сельскохозяйственной продукции, в т. ч. с торговых мест на рынках, торфа и топливного брикета, древесного топлива их производителями (за исключением продажи в торговых объектах) не требуется.

Согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Промышленная и сельскохозяйственная продукция» (ОКРБ 007-98) рассада цветов и овощей, саженцы деревьев и кустарников относятся к разделу 01 «Продукция сельского хозяйства, охоты и связанные с этим услуги» (код 01.12.21.200, 01.12.21.500).