У нас ИП-розница работает по подоходному налогу с НДС. Стали первый месяц сдавать отчет по НДС, указали в отчете по НДС там, где графа ставка по розничной торговли 16,64 %, инспектор нас исправила и сказала, что только 20 % НДС может быть и надо писать там, где в отчете указывается ставка 20 %. Как  правильно высчитать НДС в рознице, если по 1с считает так, что НДС равняется розничной ставке 16,64 %?

 

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав ИП признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, если их выручка от реализации (за исключением выручки от реализации при осуществлении деятельности, по которой уплачивается единый налог) за три предшествующих последовательных календарных месяца превысила в совокупности 40 000 евро по официальному курсу, установленному Национальным Банком Республики Беларусь на последнее число последнего из таких месяцев. Независимо от размера выручки ИП вправе уплачивать НДС по своему желанию. Однако следует помнить, что ИП признаются плательщиками НДС в течение 12 последовательных календарных месяцев начиная с месяца возникновения обязательств по исчислению и уплате НДС в отношении всех объектов налогообложения. То есть если ИП воспользовался правом уплачивать НДС (без превышения вышеуказанного критерия выручки), то он обязан его уплачивать в течение 12 календарных месяцев (ст. 90, 91 Налогового кодекса Республик Беларусь (далее – НК)).