Была проведена переоценка основного средства, полученного за счет финансирования из внебюджетного фонда. Как правильно осуществить расчет амортизационных отчислений такого ОС после переоценки (метод расчета – линейный)? Применим ли здесь общий подход, т.е. от переоцененной стоимости?

 

Да.

На основании подп. 12.1 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), имущество, относимое в установленном законодательством порядке к основным средствам, является объектом начисления амортизации, за исключением основных средств, поименованных в п. 13 Инструкции № 37/18/6.

Начисление амортизации по объектам, приобретенным за счет средств бюджетного финансирования, производится в соответствии с п. 45 Инструкции № 37/18/6.