Организация устанавливала металлоконструкции на объекте Заказчика и случайно, выполняя свою работу испортила стеклопакеты, приобретенные Заказчиком у другой организации. Заказчик выставил претензию на сумму, равную стоимости стеклопакетов – 3 000 000 млн. руб эту сумму учел при расчетах с организацией.

Сумму, равную стоимости стеклопакетов не доплатил организации. За счет каких средств организация, выполнявшая установку металлоконструкций, должна списать стоимость стеклопакетов? Как отразить сумму ущербаанесенного организацией Заказчику, в бухгалтерском учете, ведь кроме претензии и копии платежного поручения Заказчик ничего не предоставил?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 1 октября 2013 г.

 

Согласно п. 1  ст. 659 Гражданского Кодекса Республики Беларусь (далее – ГК),  если иное не предусмотрено законодательством или договором подряда: