Обязательно ли нужно прошнуровывать и скреплять печатью внутренние журналы или достаточно просто пронумеровать? Или, может есть те, которые в обязательном порядке должны прошнуровываться? В особенности интересуют журналы, связанные с охраной труда.

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 июня 2013 г.

Согласно п. 62 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 (в ред. от 27 июня 2011 г.), должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью следующие журналы:

При этом журнал регистрации вводного инструктажа заверяется подписью руководителя организации или уполномоченного им лица.