Работник работает по трудовому договору, 30.05.2013 ему предложили заключить контракт с 01.07.2013, он подписал уведомление 30.05.2013, что согласен заключить контракт, а 20.06.2013 написал заявление на увольнение с просьбой уволить его на основании отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. Как уволить такого работника (по собственному желанию или с изменением существенных условий труда), если он изначально подписал согласие заключить контракт, но контракт еще не заключен?

 

 

В соответствие со ст. 32  Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) и руководствуясь п. 20  постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (в ред. от 28 июня 2012 г.) существенными условиями труда  признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, а при применении Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 13 февраля 2012 г.) – переход на контракт с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок.