Два юридических лица заключают договор комиссии на осуществление розничной комиссионной торговли непродовольственными товарами. Достаточно ли юридическому лицу, являющемуся комиссионером, иметь только лицензию на осуществление розничной торговли? Какие требования предъявляются к комитенту при заключении договора комиссии для реализации непродовольственных товаров? Должен ли комитент обладать лицензией на осуществление розничной торговли?

 

В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-З «О торговле» (с изменениями и дополнениями) розничная торговля — вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Розничная торговля может осуществляться в формах, предусмотренных ст. 11 указанного Закона, одной из которых является комиссионная.

Комиссионная торговля — оптовая, розничная торговля, осуществляемая на основании заключенных договоров комиссии.