Организация, работая на упрощенной системе налогообложения, уплачивает налог по ставке 2 % в отношении выручки от реализации услуг по консультационно-техническому сопровождению и поддержке программного обеспечения в Республике Казахстан. В связи с тем, что данная организация не имеет в Республике Казахстан постоянное представительство, то она освобождена от уплаты корпоративного налога на территории Республики Казахстан. Необходимо ли данной организации, в таком случае, уплатить на территории Республики Беларусь какой-либо еще налог, например, налог на доходы, кроме уплачиваемого налога при УСН?

 

Нет.

Согласно ст. 145 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признаются иностранные организации, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь.