Может ли наниматель в частном учреждении образования установить надбавки за выслугу лет и включать их в должностные оклады работников?

 

Механизм дифференциации и регулирования тарифной части заработной платы работников, нанимателями которых являются коммерческие организации, устанавливается в соответствии с Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями). При этом согласно п. 10 данной Инструкции отдельным работникам в вашей организации наниматель вправе установить только тарифный разряд, предусмотренный для должностей работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями.

Что касается условий оплаты труда, включая установление работникам, в т.ч. директору, его заместителям, преподавателям, надбавки за выслугу лет (стаж работы), то решение данных вопросов входит в компетенцию нанимателя и соответствующие условия предусматриваются в локальном нормативном правовом акте вашей организации (коллективном договоре, положении об оплате труда и др.).