В основных средствах организации числится здание относящееся к жилому фонду, приобретенное в марте. В сентябре здание выводится из разряда жилого фонда в нежилой. Нужно ли было начислять амортизацию на это здание с марта по сентябрь?

 

В первую очередь, следует учесть, что согласно п. 11 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (далее Инструкция № 37/18/6), объектами начисления амортизации являются числящиеся на бухгалтерском учете (кроме числящихся на забалансовых счетах) организации (в учете у индивидуального предпринимателя) основные средства и нематериальные активы как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности, а также объекты, предоставленные организацией во временное владение и/или пользование с целью получения дохода, учитываемые в качестве доходных вложений в материальные активы, в том числе инвестиционной недвижимости.