Какие будут проводки по бухгалтерии по передаче и использованию основных средств по договору безвозмездного пользования от учредителя фирмы?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 3 октября 2013 г.

 

Согласно ст. 643 Гражданского Кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Следовательно, по договору безвозмездного пользования вещь передается только во временное пользование, но не в собственность.

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные ст. 578, п. 1 и ч. 1 п. 2 ст. 581, п. 1 и 3 ст. 586, п. 2 ст. 592, п. 1 и 3 ст. 594  ГК.