Работник по основной работе работает слесарем-ремонтником на одном предприятии. На второе устраивается лифтером по совместительству. Диплом лифтера есть. На первом предприятии пройдет медосмотр 03.05.2007, периодический медосмотр пройден в 2012 году. Нужен ли обязательный медосмотр при устройстве по совместительству на второе предприятие?

 

В соответствии с п. 3 Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 апреля 2010 г. № 47 (в ред. от 26 апреля 2011 г.; далее – Инструкция) медосмотры проводятся при выполнении работ:

Таким образом, медицинские осмотры должны проходить все работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, включая совместителей.