Если в договоре займа одного юридического лица другому (оба – коммерческие организации, резиденты РБ) предусмотрена уплата процентов, не будет ли это расценено, как незаконная предпринимательская деятельность (взимание процентов), ведь мы не банк. Таким образом, имеем ли мы право взимать проценты по договору займа?

 

Согласно п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору займа денежных средств одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы.