Можно ли предоставить трудовой отпуск работнику в следующей ситуации. Рабочий год работника с 02.04.201201.04.2013. В феврале-марте работник отгулял весь отпуск (24 к.д.) за данный период. Можно ли ему предоставить трудовой отпуск с 24.06.2013 на 19 календарных дней за следующий период работы 02.04.2013-01.04.2014?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 июня 2013 г.

 

Согласно ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). Трудовой отпуск предоставляется за рабочий год, под которым понимается промежуток времени, равный по продолжительности календарному году (12 месяцев), но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).