Как учитывать в бухгалтерском учете спонсорскую помощь? Какие будут бухгалтерские проводки?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 9 октября 2013г.

 

Исходя из норм ч. 1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300) одна коммерческая организация Республики Беларусь вправе оказать безвозмездную помощь другой коммерческой организации (в т.ч. в виде денежных средств) на условиях, определяемых Указом № 300.

Безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, в рамках целей, определенных ч. 1 п. 2 Указа № 300.

Порядок формирования в бухгалтерском учете организации информации о полученной безвозмездной помощи определен Инструкцией по бухгалтерскому учету безвозмездной помощи, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. № 112 (далее – Инструкция № 112).