Организация – юридическое лицо, резидент Республики Беларусь – (Заказчик) заключила договор подряда с ИП (Исполнитель) на выполнение монтажных работ на период с 1 сентября 2013 г. по 20 сентября 2013 г. на сумму 16 000 000 руб. Работы выполнены, подписан акт сдачи выполненных работ. Расчетного счета у ИП нет. Вправе ли организация-заказчик выплатить указанную сумму из кассы предприятия ИП за выполненные работы по расходному кассовому ордеру?

 

В соответствии с п. 79 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (далее – Инструкция № 107), расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями, а также нерезидентами, не открывшими счета в банках Республики Беларусь в белорусских рублях, по валютным операциям на территории Республики Беларусь осуществляются с соблюдением порядка и размеров, установленных Инструкцией № 107.