Работница находилась в отпуске по уходу за внучкой, до исполнения ей трех лет. В период нахождения в этом отпуске контракт с ней не продлевался, так как она проживала в другом месте. Она решила выйти на работу досрочно, наниматель не желает принимать ее на эту должность. Правомерны ли действия нанимателя?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 июня 2013 г.

 

В сложившейся ситуации наниматель обязан:

Согласно ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.