Протоколом заседания комиссии по назначению государственных пособий комиссией было принято решение назначить пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет на период с 29 октября 2013 г. по 28 октября 2016 г. (период нахождения в отпуске по уходу за ребенком). У данной сотрудницы это первый ребенок, она не работает на дому, не выполняет работы по гражданско-правовым договорам, не работает у нескольких нанимателей. В каком размере работнице положено пособие по уходу за ребенком за октябрь 2013 года?

 

Согласно ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) и Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет определяется исходя из среднемесячной заработной платы работников в Республике, применяемой для исчисления пособия. Для исчисления этого пособия за период с 1 февраля по 30 апреля текущего года применяется среднемесячная заработная плата за IV квартал предшествующего года, за период с 1 мая по 31 июля – за I квартал текущего года, за период с 1 августа по 31 октября – за II квартал текущего года, за период с 1 ноября текущего года по 31 января следующего года – за III квартал текущего (предшествующего) года. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет на первого ребенка назначается и выплачивается в размере 35 % среднемесячной заработной платы.