У нас на предприятии работал работник, который умер. Свидетельство о смерти не предоставлено в отдел кадров. Что ему ставить в табеле рабочего времени, до тех пор пока родственники не принесут свидетельство о смерти? Какой датой его увольнять?  Положена ли родственникам выплата ФСЗН, согласно справки бухгалтерии?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 июня 2013 г.

 

Основанием для прекращения трудового договора в данной ситуации будет являться свидетельство о смерти. Днем прекращения трудового договора согласно п. 6 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) является день смерти работника.

В случае если родные, родственники умершего либо другие лица не предъявили нанимателю свидетельство о смерти работника, то наниматель вправе истребовать выписку из актовой книги о регистрации смерти гражданина, которая будет являться основанием для издания приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора по п. 6 ст. 44 ТК.