Есть ли у нанимателя основания для увольнения молодого специалиста до окончания срока обязательной обработки в случае поступления молодого специалиста на дневную форму обучения в аспирантуру? На какую статью ТК необходимо ссылаться в приказе на увольнение?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 июня 2013 г.

 

В соответствии с п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 (в ред. от 12 октября 2012 г.; далее – Положение № 821) увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев: