Организацией «А» 30 апреля 2009 г. заключен контракт на поставку оборудования с организацией «В» на сумму 550 000 тыс. руб., товар поставлен 14 мая 2009 г. Оплата за товар не производилась, имеющиеся долги подтверждены обеими сторонами. Следует ли организации «А» включать сумму кредиторской задолженности в состав внереализационных доходов для целей налогообложения?

 

В соответствии с подп. 3.10 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) в состав внереализационных доходов включаются суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, и, если это предусмотрено законодательством, суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки приобретательной давности. Такие доходы отражаются на дату, следующую за днем истечения срока исковой давности или приобретательной давности.

Статьями 196 и 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) определено понятие исковой давности и установлен общий срок исковой давности. Так, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, а общий срок исковой давности устанавливается в три года.