Сотрудником организации получен кредит в банке на потребительские нужды. Организация выступила поручителем. В установленные кредитным договором сроки сотрудник не исполнил свои обязательства перед банком. Согласно договору поручительства организация погасила обязательства сотрудника по кредитному договору.

Является ли погашение организацией задолженности перед банком доходом сотрудника, который подлежит обложению подоходным налогом?

 

В случае погашения обязательств кредитора (физического лица) по договору поручительства поручителем у кредитора (физического лица) возникает объект обложения подоходным налогом. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь — для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) (подп. 1.1 ст. 153 НК).