Облагается ли материальная помощь, оказанная в связи со смертью отца сотрудника, свыше 10 000 000 бел. руб. в 2013 г. подоходным налогом?

 

Нет, не облагается. В соответствии с п. 1.8 ст. 163 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК), освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:

В соответствии со ст. 153 НК к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в т. ч. усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги.

Ограничения размера освобождаемого дохода в виде такой материальной помощи не существует. Основанием для предоставления льготы являются копия справки (свидетельства) о смерти, документы, подтверждающие родство.

 

Материал подготовлен с использованием