Работник, который работает по контракту получил инвалидность. Последний его больничный был 03.05.2013. Справку с МРЭК о получении им II нерабочей группы инвалидности мы получили только в конце июня. Все это время с 03.05.2013 он не работал. Теперь его необходимо уволить по ст. 41 ТК. Можем ли мы издать приказ об увольнении в июне, а уволить последним днем больничного? Как правильно нужно оформить увольнение работника в данной ситуации?

 

Согласно п. 2 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК), трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы.