Предприятие занимается производством кухонной мебели. До 1 июля 2013 г. работали с применением УСН без НДС. С 1 июля 2013 г. перешли на общий порядок налогообложения. Как правильно обложить налогами оплату, поступившую после 1 июля 2013 г. по товарам, отгруженным до 1 июля 2013 г.? Надо ли из этой оплаты выделять НДС и включать в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2013 г.?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 16 октября 2013 г.

 

В соответствии с п. 10 ст. 103 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), при изменении порядка исчисления налога на добавленную стоимость (изменении состава плательщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, момента фактической реализации, ставок, порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяется в отношении отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав, переданных с момента изменения порядка исчисления налога на добавленную стоимость. Законы Республики Беларусь и решения местных Советов депутатов, устанавливающие или отменяющие налоги, сборы (пошлины), повышающие или понижающие налоговые ставки, устанавливающие или отменяющие налоговые льготы, изменяющие порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), применяются с момента (даты) вступления их в силу и распространяют свое действие на налоговые или отчетные периоды, на которые приходятся соответственно дата фактической реализации, дата фактического получения дохода, иная аналогичная дата, если иное не предусмотрено законами Республики Беларусь или актами Президента Республики Беларусь. Аналогичный порядок распространяется и на акты Президента Республики Беларусь (п. 8 ст. 3 НК).