Правомерно ли согласование в договоре займа условия, согласно которому сумма займа возвращается зачетом встречных обязательств?

 

В соответствии с п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа (ч. 1 п. 1 ст. 763 ГК).

Статья 381 ГК не содержит прямого запрета на зачет требований по договору займа.

Однако, исходя из буквального толкования п. 1 ст. 760 ГК, заемщик должен вернуть такую же сумму денег заимодавцу, чего при проведении зачета между сторонами не происходит.