Организация (ОАО) реорганизуется путем присоединения к ней другой организации (РУП). Все работники письменно уведомлены о процедуре реорганизации, которую предполагается завершить 28.06.2013. От всех получены письменные согласия (либо несогласия) на продолжение трудовых отношений после реорганизации. Может ли работник, уже давший согласие на продолжение трудовых отношений, изменить свое решение в оставшиеся до окончания реорганизации дни? В какой форме это может быть осуществлено?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 июня 2013 г.

 

 

Исходя из ст. 36 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК) решение о прекращении трудового договора, контракта при реорганизации зависит от работника, а не от нанимателя. Задача нанимателя состоит лишь в том, чтобы проинформировать (форма такого информирования неважна) работника о реорганизации.