При направлении в служебную командировку из представительства организации за границей в Республику Беларусь (место служебной командировки является для работника местом жительства) командированный работник использовал свои выходные дни в месте командирования до начала или после ее окончания. Компенсируется ли командированному работнику оплата за проезд в выходные дни к месту постоянной работы или к месту командирования?

 

Нет, не компенсируется.

В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 июля 2010 г. № 115 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 115), основанием для расчета и выплаты денежных средств командированным работникам является приказ (распоряжение) нанимателя о направлении работника в командировку.