Работница устроилась на работу в организацию 8 сентября 2012 г., а 1 августа 2013 г. уволилась. В этом периоде 1 месяц она отработала ученицей. Оклад работницы составлял 1 920 000 руб., продолжительность трудового отпуска — 24 календарных дня. В отпуске работница не была. Как рассчитать размер компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, причитающейся при увольнении?

 

Работнику, который не использовал или использовал не полностью полагающийся ему трудовой отпуск, при увольнении выплачивается денежная компенсация. Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени (ст. 179 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)).

Порядок исчисления среднего заработка для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск установлен гл. 2 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 47).