В организации по результатам аттестации рабочих мест рабочим установлен дополнительный отпуск за вредные условия труда 7 календарных дней. Только что закончилась новая аттестация рабочих мест и по ее итогам дополнительный отпуск был уменьшен до 4 календарных дней. Наниматель хочет сохранить для уже работающих сотрудников дополнительный отпуск в количестве 7 дней, а уже вновь принятым после устанавливать 4 календарных дня. Правомерно ли это с точки зрения законодательства?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31 июля 2013 г.

 

Согласно ч. 1 ст. 157 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Данный вид отпуска предоставляется на основании аттестации рабочих мест по условиям труда. Продолжительность отпуска определяется в зависимости от класса (степени) вредности или опасности условий труда  согласно приложению 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2008 г. № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы» (в ред. от 25 февраля 2011 г.). И если по результатам аттестации рабочих мест установлена продолжительность отпуска 4 календарных дня, и на рабочих местах с одинаковой вредностью и одинаковыми результатами аттестации работают два работника – один со стажем работы в организации, а второй вновь принятый на работу, – то  устанавливать этим работникам разную продолжительностью дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, основываясь только на решении руководителя организации абсолютно неправомерно и незаконно.