Организация-арендодатель применяют упрощенную систему налогообложения. Арендодатель предъявляет арендатору к возмещению суммы коммунальных и эксплуатационных расходов, а также сумму налога при упрощенной системе налогообложения на сумму возмещаемых расходов. Правомерно ли это?

 

Согласно п. 4, 5 Положения о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (далее – Положение № 150),  за счет арендной платы, полученной от сдачи в аренду недвижимого имущества, определенной в соответствии с Положением № 150, возмещаются начисленная амортизация, а также все виды налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, уплачиваемые арендодателем согласно законодательству.