Физическое лицо (гражданин России) заказывает у транспортной организации (резидент Республики Беларусь) транспорт на перевозку груза Беларусь-Россия. Какой валютой и каким способом он имеет право рассчитаться за оказанные услуги?

 

Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (ст. 141, 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)).

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.