На балансе предприятия числятся легковой автомобиль, приобретенный за счет собственных средств и два легковых автомобиля по договору безвозмездного пользования (директора и заместителя директора). Были случаи заправки всех вышеуказанных автомобилей в выходные дни, для их подготовки к работе. Путевые листы на каждый автомобиль выписываются один в месяц. На лицевой стороне путевого листа указывалась дата (выходной день) заправки и количество бензина, на обороте расписывался километраж, т.е. транспортировка авто до офиса. Можно ли включать эти заправки в себестоимость и как правильно заполнять в этом случае путевой лист? Какие виды работ относятся к техническому обслуживанию и ремонту, включаемые в себестоимость?

 

В соответствии  с п. 83 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 133, стоимость горюче-смазочных материалов, фактически израсходованных на эксплуатацию транспортных средств, машин и механизмов, списывается в дебет счетов учета затрат на производство, расходов на реализацию с кредита счета 10 «Материалы», субсчет «Топливо в баках транспортных средств» в зависимости от направления их использования.