Имеет ли право организация при наличии лицензии на право осуществления деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду, и отсутствии лицензии на розничную торговлю осуществлять оптовую торговлю системами кондиционирования воздуха и оказывать услуги по монтажу кондиционеров при условии оплаты покупателем через банк на расчетный счет организации?

 

В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-З «О торговле» (с изменениями и дополнениями) розничная торговля — вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Следовательно, реализация товаров (кондиционеров) физическим лицам является розничной торговлей. В соответствии с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями и дополнениями), розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание осуществляется при наличии специального разрешения (лицензии).