Директор ЧТУП, являющийся его учредителем, вносит собственные деньги для пополнения расчетного счета. Необходимо ли платить налог УСН 5 % от суммы пополнения? Если директор не является учредителем?

 

Собственник (учредитель) частного унитарного предприятия вправе принять решение о пополнении оборотных средств данной организации за счет внесения личных денежных средств на расчетный счет организации или в кассу организации, а  также  за счёт внесения наличных денежных средств любым иным физическим лицом, не являющимся собственником частного унитарного предприятия на основании договора дарения.

Договор, по которому одна сторона безвозмездно передает другой стороне вещь в собственность, является договором дарения (п. 1 ст. 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)). При этом исходя из содержания ст. 128 ГК к вещам относятся и денежные средства.