Предприятие ЧУП (упрощенная система налогообложения) заключило договор с ООО на долевое строительство объекта. Предприятие ЧУП выступает в качестве Застройщика, а предприятие ООО является Инвестором. Будет ли являться выручкой для налогообложения при УСН поступление денежных средств от ООО по договору долевого строительства?

 

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» застройщик в строительной деятельности – это юридическое или физическое лицо, в т. ч. индивидуальный предприниматель, определяемое в соответствии с законодательством, финансирующее возведение, реконструкцию, реставрацию, ремонт, благоустройство объекта, снос, осуществляющее строительную деятельность самостоятельно с привлечением инженера (инженерной организации), с привлечением либо без привлечения для выполнения отдельных видов работ подрядчика в строительной деятельности на основании заключенного договора.