Приобретает ли переработчик, осуществивший переработку для себя и действовавший добросовестно, право собственности на вещь в случае существенного превышения стоимости переработки стоимости материала?

 

Полагаем, что между заказчиком и подрядчиком с целью переработки был заключен договор подряда, поэтому к указанным правоотношениям следует применять нормы гл. 37 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК).

В соответствии со ст. 656 ГК по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (оплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон. Кроме того, по договору подряда заказчик вправе контролировать ход работ по переработке продукции и иным образом влиять на процесс выполнения работ (ст. 669 ГК).