В 2011 г. ООО на территории Республики Беларусь изготовила из материала Заказчика – резидента Российской Федерации, продукцию. За переработку по акту получила 10 000 000 бел. руб., в т. ч. НДС 0 %. После переработки остался металл на сумму 2 500 000 бел. руб. Считается ли эта сумма доходом для организации, выполнявшей работы по изготовлению продукции для ООО Российской Федерации? Как правильно оприходовать остаток материалов после переработки? Какие проводки и какие налоги с этой суммы следовало уплатить в 2011 г.?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 октября 2013 г.

 

Статьей 221 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) определено, что, поскольку иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов. Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя.