В строительную организацию пришли устраиваться на работу два гражданина Республики Беларусь: у одного свидетельство, выданное в России, по специальности «высококачественная внутренняя отделка помещений. Плиточные работы» присвоена квалификация «плиточник 4-го разряда» и диплом об окончании Брянской инженерно-технической академии. Желает устроиться на работу облицовщиком-плиточником 4 разряда. У другого диплом об окончании Черниговского ВУЗа по специальности экономист. Желает устроиться на работу экономистом. Вакансии облицовщика-плиточника 4 разряда и экономиста в организации есть.

Какие действия инспектора по кадрам в этом случае?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 июля 2013 г. 

 

В отношении документов об образовании различают:

1. Легализировать документы, выданные в России и Украине для работы в Беларусь, не требуется. Это в частности следует из ч. 1 ст. 4 Соглашения (государств-участников СНГ) о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15 апреля 1994 г., ст. 5 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан Республики Беларусь и Украины, работающих за пределами своих государств, от 17 июля 1995 года (заключено в г. Минске 17 июля 1995 г., утверждено постановлением Кабинета Министров (в отношении диплома, выданного в Украине) (далее – Соглашение от 17 июля 1995 г.), согласно которым без легализации на территории Республики Беларусь признаются дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы.