Молодой человек закончил обучение в университете за счет собственных средств, по окончанию университета ему была предложена работа и он, взяв распределение, пришел трудиться на предприятие. Был заключен контракт на два года, как с молодым специалистом. Отработал уже год. Теперь молодой человек хочет уволиться.

Какие действия? Брать справку о свободном трудоустройстве в университете? Должны ли дать такую справку?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 июля 2013 г.

 

 

 

По окончании государственного университета в дневной форме получения образования за счет собственных средств, молодой человек воспользовался законным правом на распределение (направление на работу). Данная норма закреплена п. 5 ст. 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее Кодекс об образовании).