Относятся ли общежития к воспитательным учреждениям, в которых запрещена продажа пива?

 

Согласно ст. 97 Жилищного кодекса Республики Беларусь общежития — это специально построенные или переоборудованные для проживания граждан на период их работы или учебы жилые дома.

Согласно ст. 15 Закона Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. № 1202-XII «Об образовании» (с изменениями и дополнениями) учебные заведения и воспитательные учреждения являются учреждениями образования, которые осуществляют деятельность, направленную на получение гражданами основного и (или) дополнительного образования, а также организациями, деятельность которых направлена на обеспечение эффективного функционирования системы образования (библиотеки, музеи, научные и другие организации).

Пунктом 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 2006 г. № 317 «Об отдельных вопросах регулирования розничной торговли пивом и слабоалкогольными напитками и о внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления розничной торговли» определен перечень объектов (в т.ч. торговые объекты, расположенные в учебных заведениях и воспитательных учреждениях), где запрещена продажа пива и алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта до 7 процентов включительно.