Изменились существенные условия труда. Все сотрудники уведомлены письменно за месяц, но от половины сотрудников уведомления не вернулись. Отдел кадров один в лице одного человека, а объектов по городу несколько десятков –приезжать лично к каждому и требовать вернуть уведомление с выраженным согласием-несогласием нет возможности. Таким образом, если уведомление так и не вернули или просто проигнорировали его подпись, какие дальнейшие действия кадровика? Как расценивать молчание?

 

В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда).