Обязан ли наниматель (коммерческая организация) оплачивать отпуск в связи с обучением (сдача сессии)? Сотрудник получает первое высшее образование, заочная форма обучения, государственный университет. В справке-вызове указано, что наниматель обязан оплатить и в данной справке должна стоять отметка об уплате.

 

Статьей 183 Трудового Кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) установлено, что:

Таким образом, ст. 183 ТК  установлено, что работник, совмещающий работу с обучением,  имеет право  на отпуск на период обучения. Причем,  социальный  отпуск на обучение предоставляется сверх трудового отпуска.

Согласно ст. 214 ТК работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение:

могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной ст. 216 ТК.

Так, согласно указанной статьи:

1) на первом и втором курсах – до 20 календарных дней;