ЧСУП работает по УСН. Имеется кассовый аппарат. Выручка в банк сдается не реже одного раза в 14 дней. Ведется книга кассира. В ней и делается запись о сдаче выручки в банк (графа 12). Необходимо ли вести кассовую книгу и оформлять ПКО и расходные кассовые ордера?

 

В соответствии с п. 45 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (далее – Инструкция № 107), юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения в соответствии с законодательством и ведущие учет в книге учета доходов и расходов, вправе не вести кассовую книгу.