Из ООО путем реорганизации через выделение создано ОДО. Этому ОДО передано через акт недвижимое имущество (офисное помещение). ОДО после регистрации и оформления всех документов преобразовано в ЧУП, договор купли продажи доли в Уставном фонде ОДО (500 000 за 500 000). В ЧУП решением собственника принято решение о внесении недвижимого имущества (1 000 000 000) в Уставной фонд, стоимость согласно акта передачи от ООО. После этого принято решение о ликвидации ЧУП. Надо ли Учредителю платить налог на доход, дивиденды или подоходный при ликвидации ЧУП?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 октября 2013 г.

 

Дивидендами в соответствии со ст. 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.